Bruttoinlandsprodukt (KKP, PPP)

Inhaltsverzeichnis

BIP KKP nach Ländern

Fehlende Karte.
Eine Weltkarte mit Farben, die die BIP-Kaufkraftparität jedes Landes hervorheben. Die Zahlen in der Legende sind US $.

Liste aller Länder

Flagge Position Land Nummer
1 China 23487797982261
2 Vereinigte Staaten von Amerika (USA) 21433226000000
3 Indien 9560219601244
4 Japan 5504330908893
5 Deutschland 4782655118573
6 Russland 4433092693069
7 Frankreich 3419582213776
8 Indonesien 3338143991973
9 Vereinigtes Königreich 3337149094741
10 Brasilien 3229055074104
11 Italien 2756951889780
12 Mexiko 2671945581126
13 Truthahn 2347132754780
14 Südkorea 2275781083415
15 Spanien 2047649049272
16 Kanada 1942196366113
17 Saudi Arabien 1680540365363
18 Australien 1353982699741
19 Thailand 1342165126131
20 Polen 1335253563807
21 Ägypten 1233147750539
22 Nigeria 1077719232146
23 Iran 1072696667247
24 Niederlande 1062244270545
25 Pakistan 1060747879309
26 Argentinien 1035400864701
27 Philippinen 1005742409808
28 Malaysia 946342403168
29 Vietnam 809994333862
30 Bangladesch 809376043816
31 Kolumbien 806057599777
32 Südafrika 763258133431
33 Vereinigte Arabische Emirate 684809773101
34 Belgien 647109430311
35 Rumänien 645345921666
36 Schweiz 620612246221
37 Schweden 582487212631
38 Singapur 579762512267
39 Ukraine 562213446947
40 Österreich 536334728214
41 Algerien 517494624584
42 Chile 511747890787
43 Kasachstan 509458114034
44 Tschechien 472624546308
45 Irak 446664936199
46 Irland 443166676664
47 Peru 436174432412
48 Portugal 389400342845
49 Israel 388366736725
50 Norwegen 374384211512
51 Dänemark 361273458075
52 Griechenland 348348609719
53 Ungarn 341618949103
54 Sri Lanka 297760017947
55 Finnland 293523845548
56 Marokko 291655207460
57 Myanmar 290208096830
58 Katar 266295288558
59 Äthiopien 259989856897
60 Usbekistan 245421341368
61 Neuseeland 223143901288
62 Angola 221679454297
63 Kuwait 219019576942
64 Dominikanische Republik 206485630248
65 Ecuador 206376837844
66 Weißrussland 189309266271
67 Slowakei 182798095779
68 Bulgarien 176571022082
69 Sudan 175727350867
70 Ghana 171926303272
71 Tansania 156413869234
72 Aserbaidschan 150763304910
73 Guatemala 149763230426
74 Oman 141824295073
75 Elfenbeinküste 139980931072
76 Panama 139499000472
77 Serbien 135393232278
78 Tunesien 131350067001
79 Kroatien 126624503659
80 Litauen 111519257534
81 Costa Rica 109722113899
82 Libyen 107393199573
83 Jordanien 106240192951
84 Bolivien 104890740216
85 Libanon 104176190349
86 Nepal 102075675266
87 Demokratische Republik Kongo 99508497966
88 Kamerun 98419704862
89 Paraguay 93316501354
90 Slowenien 88594050469
91 Afghanistan 82033979456
92 Uruguay 77941611168
93 Luxemburg 77233180568
94 Bahrain 77139267898
95 Kambodscha 75558093198
96 Sambia 64728818156
97 Lettland 63161816357
98 El Salvador 59142593412
99 Laos 58593991911
100 Honduras 58295920223
101 Georgia 58245087399
102 Senegal 57772245556
103 Bosnien und Herzegowina 53769428555
104 Estland 53045342274
105 Mali 47657571434
106 Madagaskar 46384673274
107 Burkina Faso 46225439607
108 Zimbabwe 43371768896
109 Botswana 42739922024
110 Armenien 42171217644
111 Albanien 41808952984
112 Mongolei 41481570828
113 Mosambik 40632691531
114 Benin 40510770474
115 Papua Neu-Guinea 39909915284
116 Trinidad und Tobago 38130448626
117 Nordmakedonien 37726824641
118 Zypern 37705562489
119 Nicaragua 36958519013
120 Moldawien 36215582858
121 Kirgistan 35419714489
122 Haiti 34172312014
123 Guinea 34168977885
124 Gabun 33917539948
125 Tadschikistan 32896772530
126 Mauritius 30228158502
127 Jamaika 30053192134
128 Niger 29807368320
129 Ruanda 29362809494
130 Brunei Darussalam 28097514783
131 Tschad 26304837163
132 Äquatorialguinea 26277981473
133 Namibia 25104076732
134 Mauretanien 24561215776
135 Malta 23915323452
136 Island 21726637459
137 Kongo 20637813209
138 Malawi 20614924168
139 Bahamas 15089524205
140 Montenegro 14953625899
141 Sierra Leone 14019367329
142 Togo 13475732998
143 Fidschi 12717393218
144 Malediven 10829048853
145 Guyana 10693585695
146 Eswatini 10337032575
147 Suriname 10032011815
148 Bhutan 9428607226
149 Burundi 9050663437
150 Liberia 7361642884
151 Lesotho 6001953371
152 Dschibuti 5626861137
153 Gambia 5449583787
154 Timor-Leste 4797227439
155 Barbados 4687373036
156 Zentralafrikanische Republik 4681983390
157 Cabo Verde 4118579527
158 Guinea-Bissau 3990526569
159 Seychellen 2979190617
160 St. Lucia 2948844049
161 Belize 2855288541
162 Komoren 2718496318
163 Antigua und Barbuda 2222037123
164 Grenada 1992859146
165 Salomon-Inseln 1862535119
166 St. Kitts und Nevis 1458648204
167 St. Vincent und die Grenadinen 1441824114
168 Samoa 1339408943
169 Vanuatu 987374699
170 Dominica 893610429
171 Sao Tome und Principe 891455945
172 Tonga 696530875
173 Palau 330579975
174 Kiribati 279014514
175 Nauru 152170931
176 Tuvalu 52067608

Balkendiagramm

Welt-BIP (KKP) pro Jahr

Welt-BIP (Kaufkraftparität) nach Jahr.

Tabelle

Jahr Nummer
1990 29311309014118
1991 30889221394817
1992 32298741555116
1993 33709238607900
1994 35527739969678
1995 37521054999602
1996 39736569921987
1997 42029053463692
1998 43439500643555
1999 45583162198169
2000 48950523801872
2001 51293676930885
2002 53771138838427
2003 56790706716678
2004 61391684767491
2005 66151588939682
2006 72420989293694
2007 78408856713034
2008 83037218670210
2009 83841201419192
2010 89311280579106
2011 95152579752052
2012 100125743762783
2013 105042291073368
2014 109029364109083
2015 111380843785763
2016 115764057307705
2017 122118129065971
2018 130588565748081
2019 136677752667282

Größte Volkswirtschaften nach BIP KKP

Top 10 Länder nach BIP KKP

Bruttoinlandsprodukt und Kaufkraftparität

PPP ist eine Abkürzung für Purchasing Power Parity und eine Messung, mit deren Hilfe wir die Preise ausgewählter Waren und Dienstleistungen im Vergleich zu denselben Waren und Dienstleistungen in anderen Ländern angeben können.

Wir verwenden den PPP-Faktor, um die tatsächlichen Werte zwischen den Ländern besser zu verstehen - ohne Berücksichtigung der Wechselkurse von Währungen, Armut, Zöllen und vielen anderen Transaktionskosten, die sonst anfallen würden.

Wie hilft uns PPP beim Vergleich der Werte verschiedener Länder?

Nehmen wir zur Erklärung an, wir möchten die Wirtschaft der Vereinigten Staaten und Chinas vergleichen. Wenn wir zwei identische PCs in den USA und in Hongkong finden, werden wir feststellen, dass sie in den USA 500 US-Dollar und in Hongkong 4000 HK-Dollar kosten. Infolgedessen besagt die PPP-Theorie, dass der Wechselkurs 8 HK-Dollar pro 1 US-Dollar betragen sollte.

Leider variiert der Preis für jeden einzelnen Artikel in jedem Land. Aus diesem Grund führen die Bereitstellung von Wechselkursen für bestimmte Waren oder Dienstleistungen zu großen Abweichungen. Aus diesem Grund wenden wir den Warenkorb an, der es uns grundsätzlich ermöglicht, viele verschiedene Artikel zu werfen und dann die Differenz zu berechnen.

Wie sieht das Bruttoinlandsprodukt aus, wenn wir PPP berücksichtigen?

Die Top 5 der Länder mit dem höchsten Bruttoinlandsprodukt (KKP) sind weitaus bizarrer als man denkt. Erstens ist der Unterschied zwischen Nummer eins und Nummer zwei nicht so groß, wie man es erwarten könnte.

In Bezug auf das BIP PPP geht China mit 23,5 Billionen US-Dollar an erster Stelle. Wenn wir es mit dem regulären BIP vergleichen, bedeutet dies für die Chinesen einen Anstieg von mehr als 9 Milliarden US-Dollar. Der zweite Platz geht immer noch an die Vereinigten Staaten, die sich mit einem BIP-PPP von 21,4 Billionen US-Dollar rühmen können. Indien schließt das Podium mit einem BIP von 9,5 Billionen US-Dollar. Japan hat 5,5 Billionen US-Dollar und liegt mit 4,6 Billionen US-Dollar vor Deutschland. Interessanterweise war die Russische Föderation im Standard-BIP-Ranking auf Position 11 eher niedrig, aber wenn wir die Kaufkraftparität einbeziehen, springt sie auf 6.

Was ist mit dem Pro-Kopf-BIP-PPP?

Sehr oft können die Bruttoinlandsproduktzahlen in Bezug auf die Lebensqualität trügerisch sein. Aus diesem Grund schauen wir uns die Rangfolge des Pro-Kopf-BIP genauer an, die im Wesentlichen die Hauptstadt des Landes pro Person angibt.

Diese Metrik bietet uns enorme Veränderungen in den Top 5 Ländern. Hier können wir feststellen, dass der höchste Wert die Sonderverwaltungszone Macau in China betrifft. Es ist eine spezielle Verwaltungsregion Chinas, die der Situation in Hongkong ähnelt. Für jede Person gibt es fast 130.000 US-Dollar. Der zweite Platz geht für Luxemburg mit 121.000 USD pro Person. Singapur schließt das Ranking mit 101.000 US-Dollar ab.