Bruttoinlandsprodukt

Inhaltsverzeichnis

BIP nach Ländern

Fehlende Karte.
Eine Weltkarte mit Farben, die das BIP jedes Landes hervorheben. Die Zahlen in der Legende sind US $.

Liste aller Länder

Flagge Position Land Nummer
1 Vereinigte Staaten von Amerika (USA) 20936600000000
2 China 14722730697890
3 Japan 4975415241562
4 Deutschland 3846413928653
5 Vereinigtes Königreich 2707743777173
6 Frankreich 2630317731455
7 Indien 2622983732006
8 Italien 1886445268340
9 Kanada 1644037286481
10 Südkorea 1630525005469
11 Russland 1483497784867
12 Brasilien 1444733258971
13 Australien 1330900925056
14 Spanien 1281484640043
15 Mexiko 1076163316174
16 Indonesien 1058423838345
17 Niederlande 913865395789
18 Schweiz 752248045730
19 Truthahn 720101212394
20 Saudi Arabien 700117873249
21 Polen 594164690894
22 Schweden 541063604339
23 Belgien 515332499627
24 Thailand 501794961925
25 Nigeria 432293776262
26 Österreich 430947393757
27 Irland 425888950992
28 Israel 401953767072
29 Argentinien 383066977653
30 Ägypten 363069245165
31 Norwegen 362522347110
32 Philippinen 361489354350
33 Dänemark 356084867685
34 Singapur 339998477929
35 Malaysia 336664444247
36 Bangladesch 324239176765
37 Südafrika 301923639269
38 Kolumbien 271346896626
39 Vietnam 271158442059
40 Finnland 269751312854
41 Pakistan 263686552686
42 Chile 252940023046
43 Rumänien 248715551366
44 Tschechien 245349489988
45 Portugal 231226743398
46 Neuseeland 210886315368
47 Peru 202014363787
48 Iran 191718271483
49 Griechenland 189410106620
50 Kasachstan 169835426427
51 Irak 167224432560
52 Ukraine 155582008717
53 Ungarn 155012927629
54 Katar 146373588866
55 Algerien 145163902228
56 Marokko 112870591694
57 Äthiopien 107645054311
58 Slowakei 104574146248
59 Ecuador 98808010000
60 Sri Lanka 80706600228
61 Dominikanische Republik 78844702329
62 Guatemala 77604632170
63 Myanmar 76185586096
64 Luxemburg 73263982103
65 Ghana 72354428864
66 Bulgarien 69105101089
67 Tansania 62409748426
68 Angola 62306913444
69 Costa Rica 61520669890
70 Elfenbeinküste 61348579465
71 Weißrussland 60258239055
72 Usbekistan 57707189945
73 Kroatien 55966581780
74 Litauen 55887271833
75 Uruguay 53628827440
76 Slowenien 53589609580
77 Serbien 52960134078
78 Panama 52938100000
79 Demokratische Republik Kongo 49868970641
80 Jordanien 43697659275
81 Aserbaidschan 42607176470
82 Kamerun 39802147568
83 Tunesien 39235672868
84 Bolivien 36688861202
85 Paraguay 35304238230
86 Nepal 33657175561
87 Lettland 33505185228
88 Libanon 33383246857
89 Estland 30650285471
90 Sudan 26110829190
91 Libyen 25418461532
92 Kambodscha 25291251427
93 Senegal 24910904235
94 El Salvador 24638720000
95 Honduras 23827840809
96 Zypern 23804340376
97 Papua Neu-Guinea 23591523025
98 Island 21718075725
99 Trinidad und Tobago 21529824769
100 Afghanistan 19807067268
101 Bosnien und Herzegowina 19788422248
102 Sambia 19320053859
103 Laos 19136194848
104 Mali 17393761397
105 Burkina Faso 17369059295
106 Zimbabwe 16768513442
107 Georgia 15891688903
108 Botswana 15781732825
109 Guinea 15681050917
110 Benin 15651545208
111 Gabun 15593181270
112 Albanien 14799615097
113 Malta 14647384607
114 Mosambik 14021421105
115 Jamaika 13812421803
116 Madagaskar 13720634105
117 Niger 13678234008
118 Haiti 13417997065
119 Mongolei 13137128659
120 Armenien 12645459213
121 Nicaragua 12621476263
122 Nordmakedonien 12266949805
123 Brunei Darussalam 12016056665
124 Malawi 11961848552
125 Moldawien 11914040905
126 Bahamas 11250000000
127 Mauritius 10914065306
128 Kongo 10884686142
129 Namibia 10699926682
130 Ruanda 10333991891
131 Tschad 10093118570
132 Äquatorialguinea 10021856754
133 Tadschikistan 8194150301
134 Mauretanien 7778525642
135 Kirgistan 7735976612
136 Togo 7574635241
137 Guyana 5471256594
138 Somalia 4917607582
139 Montenegro 4778582336
140 Fidschi 4376014755
141 Barbados 4365500000
142 Malediven 4030203166
143 Eswatini 3962493092
144 Sierra Leone 3865018882
145 Suriname 3807922874
146 Dschibuti 3384404260
147 Burundi 3258187232
148 Liberia 2950000000
149 Bhutan 2409262838
150 Zentralafrikanische Republik 2303078337
151 Gambia 1901930157
152 Lesotho 1844510137
153 Timor-Leste 1821000000
154 Belize 1763696118
155 Cabo Verde 1703698676
156 St. Lucia 1703364240
157 Salomon-Inseln 1551245525
158 Guinea-Bissau 1431758242
159 Antigua und Barbuda 1415059259
160 Komoren 1219690024
161 Seychellen 1124937500
162 Grenada 1089203703
163 St. Kitts und Nevis 927451851
164 Vanuatu 854793640
165 St. Vincent und die Grenadinen 809681481
166 Samoa 807027244
167 Sao Tome und Principe 472914469
168 Dominica 469870370
169 Kiribati 199573325
170 Tuvalu 48855550

Balkendiagramm

Welt-BIP pro Jahr

Welt-BIP pro Jahr.

Tabelle

Jahr Nummer
1960 1383415492120
1961 1439080712715
1962 1544343126489
1963 1663682558251
1964 1822519774865
1965 1984628639611
1966 2153253681646
1967 2292149255249
1968 2474321014509
1969 2729835187087
1970 2984750455405
1971 3297536155653
1972 3802260065564
1973 4633870147996
1974 5340676778130
1975 5949195084914
1976 6473727404337
1977 7322190517068
1978 8624786559828
1979 10019625906187
1980 11288392765105
1981 11684995250314
1982 11573317052020
1983 11804680452568
1984 12242596317442
1985 12863348061493
1986 15201227787625
1987 17292616389341
1988 19340753933290
1989 20190365474869
1990 22742108506622
1991 23911146625277
1992 25416407585625
1993 25831988017366
1994 27833928865323
1995 30954131885472
1996 31629991584404
1997 31512501327946
1998 31439752521634
1999 32629027713048
2000 33703527798327
2001 33489895803745
2002 34763026447429
2003 38988519269521
2004 43923730168749
2005 47570886363231
2006 51548559669888
2007 58073433065101
2008 63722668849421
2009 60442818423873
2010 66164642936359
2011 73494092085870
2012 75178612876726
2013 77322543989116
2014 79447626798478
2015 75027409670667
2016 76231927877306
2017 81112442132495
2018 86139293063112
2019 87436705108244
2020 84577962952008

Größte Volkswirtschaften nach BIP

Top 10 Länder nach BIP

Was ist das Bruttoinlandsprodukt?

Bei der Berechnung der Macht des jeweiligen Landes beziehen wir uns häufig auf dessen BIP. Das Bruttoinlandsprodukt ist eine der grundlegendsten Methoden, mit denen wir die Auswirkungen der Arbeit der gesamten Gemeinschaft messen können. Es umfasst alle Produkte und Dienstleistungen, die die jeweilige Nation zu bieten hat.

Meistens wurden diese Werte verwendet, um die Größe der Wirtschaft zu messen, um anzuzeigen, ob es sich um eine Zunahme, eine Abnahme oder eine Stagnation handelt. Zu Beginn wurde nicht jede Großmacht berücksichtigt, aber in diesem Moment ist es möglich, das Bruttoinlandsprodukt für jede Nation, einschließlich Ihrer, zu überprüfen.

Wie berechnet man den BIP-Wert?

Es gibt drei verschiedene Ansätze, mit denen wir den Wert berechnen können. Wir meinen hier Ausgabenansatz, Einnahmenansatz und Produktionsansatz. Die erste Methode berechnet den Wert basierend auf allen Ausgaben, einschließlich Verbrauch, Investitionen, Staatsausgaben und Bestandsveränderungen.

Bei der zweiten Option wird davon ausgegangen, dass der Wert des BIP der Summe aller Einkommen, nämlich Arbeitseinkommen, Kapitaleinkommen und Staatseinkommen, unter Berücksichtigung der Abschreibungen entsprechen muss. Der dritte Ansatz ist einfach ein Wert aller endgültigen Waren und Dienstleistungen, die ohne die Werte aller in dieser Produktion verwendeten Waren und Dienstleistungen hergestellt wurden.

Was sind derzeit die drei größten Länder in Bezug auf das BIP?

Nach den im Jahr 2019 gesammelten Daten gibt es derzeit zwei Länder, die alle anderen übertreffen, und wir meinen hier die Vereinigten Staaten und China. Das höchste derzeit verfügbare BIP liegt in den USA und wird auf rund 21 Billionen US-Dollar geschätzt. Interessanterweise ist dies fast ein Viertel des gesamten BIP der Welt.

China hat einen garantierten zweiten Platz mit einem unglaublich hohen Betrag von 14,3 Billionen US-Dollar. Danach gibt es einen großen Rückgang, da Japan "nur" 5 Billionen Dollar hat. Der vierte Platz gehört Deutschland mit 3,8 Billionen US-Dollar, und wir beenden die Top 5 mit Indien, dessen BIP bei rund 2,8 Billionen US-Dollar liegt.

Welches Land hat das höchste BIP-Wachstum erzielt?

Nach Angaben der Weltbank waren die größten Zuwächse in Timor-Leste zu verzeichnen, einem sehr kleinen Inselstaat in Südostasien. Es hatte ein BIP-Wachstum von rund 18%. Es muss jedoch festgestellt werden, ob ein derart gigantischer Anstieg auf ein dynamisches Wirtschaftswachstum zurückzuführen ist oder ob die Korrektur früherer Schätzungen erfolgt.

Überraschenderweise sind die größten Zuwächse bei einigen afrikanischen Ländern wie Ruanda, Äthiopien, Eritrea sowie Ländern aus Asien wie Nepal, Vietnam, Kambodscha, Bangladesch und Armenien zu verzeichnen. Alle hatten ein BIP-Wachstum von rund 7-10%.

Die meisten von uns interessieren sich für die größten Nationen der Welt. In China (6,1%), Irland (5,5%), Estland (5%) sowie in Ungarn und Polen (4,5%) wurden sehr hohe Zuwächse verzeichnet. Indien verzeichnete im letzten Jahr ein BIP-Wachstum von 4,2%, während die Vereinigten Staaten ein BIP-Wachstum von 2,2% verzeichneten. Andere Nationen aus den Top 5 verzeichneten unbedeutende Zuwächse von 0,6% (Deutschland) und 0,7% (Japan), wie die Daten für 2019 belegen.