Bruttonationaleinkommen

Inhaltsverzeichnis

BNE

Fehlende Karte.
Eine Weltkarte mit Farben, die das BNE jedes Landes hervorheben. Die Zahlen in der Legende sind US $.

Liste aller Länder

Flagge Position Land Nummer
1 Vereinigte Staaten von Amerika (USA) 21287571312453
2 China 14623681312311
3 Japan 5156420998520
4 Deutschland 3919057601182
5 Vereinigtes Königreich 2668241996424
6 Frankreich 2666059332096
7 Indien 2598299250058
8 Italien 1905932276155
9 Südkorea 1643992480337
10 Kanada 1626424824835
11 Russland 1448704617346
12 Brasilien 1417068693062
13 Australien 1303127765115
14 Spanien 1287040281917
15 Mexiko 1038393916174
16 Indonesien 1029919366254
17 Niederlande 897972879129
18 Schweiz 740110499628
19 Saudi Arabien 715551421487
20 Truthahn 711417939848
21 Polen 576100162523
22 Schweden 557392372412
23 Belgien 519911678048
24 Thailand 487771787931
25 Österreich 426964327486
26 Nigeria 416521073586
27 Israel 402948235519
28 Philippinen 389323919372
29 Norwegen 378193822462
30 Argentinien 372835129455
31 Dänemark 368461925796
32 Ägypten 351715245165
33 Bangladesch 338933058607
34 Malaysia 330425187040
35 Irland 316845200622
36 Singapur 298439225918
37 Südafrika 296205721888
38 Finnland 273944314770
39 Kolumbien 265961027764
40 Pakistan 258004551597
41 Vietnam 256920558288
42 Rumänien 244536087252
43 Chile 242004999226
44 Tschechien 236796716967
45 Portugal 227763568245
46 Neuseeland 203982573626
47 Peru 195375632149
48 Iran 192237493038
49 Griechenland 188827860731
50 Irak 165414179484
51 Ukraine 157996179170
52 Kasachstan 154905420732
53 Ungarn 152566176311
54 Katar 143321116339
55 Algerien 141854503347
56 Marokko 111167208438
57 Äthiopien 107062239280
58 Slowakei 102777125683
59 Ecuador 95950843000
60 Sri Lanka 78522599256
61 Guatemala 76206231566
62 Dominikanische Republik 74984131332
63 Myanmar 73922116985
64 Ghana 70776627999
65 Bulgarien 67448118627
66 Tansania 61909170639
67 Elfenbeinküste 59585159229
68 Costa Rica 58035887491
69 Weißrussland 57647179086
70 Usbekistan 57465921184
71 Angola 57402543636
72 Kroatien 56213927132
73 Litauen 54241751017
74 Slowenien 52019037389
75 Serbien 51360419697
76 Uruguay 50878935886
77 Panama 49446497564
78 Demokratische Republik Kongo 48596099296
79 Luxemburg 46920813057
80 Jordanien 43567236740
81 Aserbaidschan 42150898470
82 Kamerun 39216657302
83 Tunesien 38195973106
84 Bolivien 36171181928
85 Paraguay 34155784529
86 Nepal 34053537648
87 Lettland 33151765695
88 Libanon 32478246857
89 Estland 30845005922
90 Libyen 26353277728
91 Sudan 24416240960
92 Senegal 24309777731
93 Kambodscha 24280926776
94 El Salvador 23324940000
95 Papua Neu-Guinea 23142440302
96 Zypern 22802068532
97 Honduras 22201408353
98 Trinidad und Tobago 21327831526
99 Island 21074087065
100 Afghanistan 19996141020
101 Bosnien und Herzegowina 19854234711
102 Sambia 18797913225
103 Laos 18094142643
104 Mali 16749289497
105 Burkina Faso 16664828374
106 Zimbabwe 16494622182
107 Benin 15488837234
108 Georgia 15137018591
109 Albanien 14541470525
110 Botswana 14523517159
111 Gabun 14503352951
112 Guinea 14340050917
113 Mosambik 13558723676
114 Haiti 13446602202
115 Malta 13329361714
116 Madagaskar 13302769992
117 Jamaika 13253010657
118 Niger 13156292048
119 Armenien 12446598216
120 Moldawien 12386780905
121 Nicaragua 12257976087
122 Mauritius 11895691998
123 Mongolei 11870689059
124 Nordmakedonien 11797104839
125 Malawi 11770810654
126 Bahamas 10816902726
127 Namibia 10518846493
128 Ruanda 10097234351
129 Tschad 9948225335
130 Tadschikistan 9558305215
131 Kongo 9312877437
132 Mauretanien 7746329271
133 Togo 7591294394
134 Äquatorialguinea 7454529309
135 Kirgistan 7406338903
136 Somalia 4882094592
137 Montenegro 4848798062
138 Guyana 4266532421
139 Barbados 4184197640
140 Fidschi 4114600096
141 Malediven 3759281687
142 Eswatini 3751567728
143 Sierra Leone 3720678059
144 Suriname 3357822879
145 Dschibuti 3288872886
146 Burundi 3274862978
147 Liberia 2589500410
148 Zentralafrikanische Republik 2456787986
149 Timor-Leste 2438000000
150 Bhutan 2194394782
151 Lesotho 2098178810
152 Gambia 1868469062
153 Cabo Verde 1665037015
154 Belize 1605121125
155 St. Lucia 1605087491
156 Salomon-Inseln 1587694450
157 Guinea-Bissau 1456255016
158 Antigua und Barbuda 1390371092
159 Komoren 1227286590
160 Seychellen 1064318181
161 Grenada 984811682
162 St. Kitts und Nevis 914351566
163 Vanuatu 844714948
164 St. Vincent und die Grenadinen 812040777
165 Samoa 783561272
166 Dominica 483678596
167 Sao Tome und Principe 471514468
168 Kiribati 350973780
169 Tuvalu 67515587

Balkendiagramm

Welt-BNE nach Jahr

Welt-BNE nach Jahr.

Tabelle

Jahr Nummer
1960 1364461746230
1961 1428675945089
1962 1533171219556
1963 1647278210102
1964 1815995391475
1965 1981985273992
1966 2143839286212
1967 2284649623972
1968 2485470044770
1969 2744194464334
1970 2992110903280
1971 3303086393813
1972 3817658263822
1973 4654488667651
1974 5356564053413
1975 5966528386995
1976 6476982769590
1977 7317142840365
1978 8616785071993
1979 9978913321944
1980 11221251778664
1981 11613446466456
1982 11513992998516
1983 11729841063781
1984 12195272911665
1985 12802789740057
1986 15098862483989
1987 17218345849939
1988 19346643887092
1989 20171820772349
1990 22597966860105
1991 23779510721537
1992 25280726780513
1993 25697157650220
1994 27627692717202
1995 30691134715262
1996 31383857778761
1997 31327080486197
1998 31332237766152
1999 32515890387664
2000 33676118498537
2001 33487688263382
2002 34694504565868
2003 38853910173631
2004 43818158836376
2005 47469114276637
2006 51623967192672
2007 57893725091148
2008 63273430267182
2009 60108583001590
2010 65970132374542
2011 73349277705416
2012 75253656215605
2013 77265386121723
2014 79645962652516
2015 75145460458219
2016 76190362716979
2017 81215615968301
2018 86005778725287
2019 87237410831891
2020 84576468489899

Größte Volkswirtschaften nach BNE

Top 10 Länder nach BNE

BNE - was ist das?

Das BNE ist eine der beliebtesten Messgrößen dafür, wie gut das Land abgeschnitten hat. Es ermöglicht uns, die Summe der Einnahmen zu berechnen, die in einem bestimmten Jahr erzielt wurden. Wir berücksichtigen die Produktion der Endprodukte (Konsum- und Produktionsgüter). Sie tragen zum "Wohlstand der Nation" des jeweiligen Landes bei. Interessanterweise entspricht das BNE dem Nettosozialprodukt.

Es ist wichtig zu beachten, dass sich das BNE aus dem BSP entwickelt hat, das eine Abkürzung für das Bruttosozialprodukt war. Es war im Grunde das gleiche. Um die Werte realistischer darzustellen, wurde der Berechnungsprozess jedoch geringfügig geändert.

Wie ist das BNE im Vergleich zum BIP?

Diese beiden Indikatoren sind unglaublich ähnlich. Es gibt sehr unbedeutende Unterschiede zwischen den vom BNE vorgelegten Werten und dem BIP. Sie sind jedoch sichtbar, insbesondere wenn wir den Geldbetrag, der aus dem Ausland fließt, und die Anzahl des Geldes, das zu ihnen fließt, vergleichen möchten.

Aus diesem Grund wird das BNE am häufigsten verwendet, um die Anzahl der Auslandshilfen und einen Kapitalzufluss darzustellen, den man feststellen kann. Dies ist von größter Bedeutung für die Entwicklungsländer, in denen solche Beihilfen von entscheidender Bedeutung sind und zu viel größeren Unterschieden zwischen dem BIP und dem BNE führen können.

Was sind die numerischen Unterschiede zwischen diesen beiden Messungen?

Wie bereits erwähnt, wird die Rangliste für die Top 20 der Länder der Welt nahezu gleich bleiben. Die numerischen Werte ändern sich geringfügig. Es ist jedoch wichtig zu beachten, dass es einen schnellen Wechsel zwischen Nummer 7 und Nummer 8 auf der Liste gibt.

In der BNE-Rangliste ist es Frankreich, das vor Indonesien liegt. Der genaue BNE-Wert der Franzosen beträgt 3.383.838,80 USD, während der indonesische Wert 3.238.279,46 USD beträgt. Das BIP zeigt jedoch, dass Frankreich mit einem Vorsprung von nur 23 Millionen US-Dollar gegen Indonesien verliert.

In Prozent wird gesagt, dass das BNE der USA 1,5% höher ist als das BIP. Wie Sie sehen können, ist es eine extrem niedrige Zahl, die die Rangliste praktisch nicht beeinflusst. Wenn wir jedoch das BNE und das BIP Armeniens vergleichen, stellen wir fest, dass das BNE Armeniens um 4,5% höher ist als das BIP. Es zeigt, wie wichtig die BNE-Werte sind, wenn wir die Daten zu den Entwicklungsländern präsentieren wollen.

Wie beim BIP sollten wir uns natürlich auch an PPP erinnern, eine Kaufkraftparität. Mit dieser Messung können wir verschiedene Länder anhand derselben Kaufkraft vergleichen. Diese Idee vergleicht die Produkte aus verschiedenen Teilen der Welt anhand der Umtauschverhältnisse großer Warenkörbe. In einigen Fällen ist es von größter Bedeutung, nur den tatsächlichen Vergleich zwischen den größten Mächten der Welt darzustellen.