Bruttonationaleinkommen

Inhaltsverzeichnis

BNE

Fehlende Karte.
Eine Weltkarte mit Farben, die das BNE jedes Landes hervorheben. Die Zahlen in der Legende sind US $.

Liste aller Länder

Flagge Position Land Nummer
1 Vereinigte Staaten von Amerika (USA) 21690012900000
2 China 14246120664698
3 Japan 5266948533923
4 Deutschland 3966094443874
5 Indien 2837687527302
6 Vereinigtes Königreich 2778814970160
7 Frankreich 2771809930478
8 Italien 2020764557121
9 Brasilien 1790968502573
10 Kanada 1718553969420
11 Südkorea 1661048304919
12 Russland 1646355578871
13 Spanien 1395571627631
14 Australien 1352020454870
15 Mexiko 1232370517244
16 Indonesien 1085708861715
17 Niederlande 910599597341
18 Saudi Arabien 800685858748
19 Truthahn 748611499927
20 Schweiz 716956555326
21 Polen 572142261811
22 Schweden 544237890703
23 Belgien 539738514469
24 Thailand 523679313615
25 Österreich 447294996188
26 Nigeria 433449464744
27 Argentinien 427609245335
28 Vereinigte Arabische Emirate 423200811164
29 Norwegen 420117613636
30 Philippinen 414269078672
31 Israel 392786885849
32 Dänemark 360446396646
33 Malaysia 354960894387
34 Südafrika 341523075219
35 Singapur 337725186922
36 Bangladesch 316907374622
37 Kolumbien 313494121786
38 Irland 308373471051
39 Ägypten 292082655125
40 Pakistan 272611906022
41 Chile 270972766316
42 Finnland 270598259035
43 Vietnam 246721274076
44 Rumänien 246503344014
45 Tschechien 235270023656
46 Portugal 233268566528
47 Irak 232981434767
48 Peru 216265944865
49 Griechenland 203644992868
50 Neuseeland 201059375772
51 Katar 171427935611
52 Algerien 166891289782
53 Ungarn 159058484139
54 Kasachstan 158973445670
55 Ukraine 158534067156
56 Marokko 117366149878
57 Ecuador 104407196200
58 Slowakei 103226140032
59 Äthiopien 95322999764
60 Dominikanische Republik 84666208177
61 Sri Lanka 81590532941
62 Angola 81299397793
63 Guatemala 75435355204
64 Myanmar 73291843696
65 Oman 70189256796
66 Bulgarien 67445642243
67 Ghana 65527306781
68 Panama 62397363600
69 Tansania 61577915479
70 Weißrussland 61210714647
71 Kroatien 59830033764
72 Usbekistan 58794690530
73 Costa Rica 58190318731
74 Elfenbeinküste 56975603680
75 Slowenien 53306118486
76 Libyen 53016861792
77 Litauen 52738342284
78 Uruguay 52721605685
79 Libanon 51047434491
80 Demokratische Republik Kongo 48961721243
81 Serbien 48699174974
82 Aserbaidschan 45986633058
83 Luxemburg 45471075813
84 Jordanien 44510360650
85 Bolivien 40080303995
86 Kamerun 38259800549
87 Tunesien 37478837241
88 Paraguay 36838858131
89 Bahrain 36313430851
90 Lettland 33621087275
91 Nepal 30995614814
92 Estland 30759017473
93 Sudan 28892659360
94 El Salvador 25716490000
95 Kambodscha 25525556830
96 Island 24634234577
97 Trinidad und Tobago 24095781720
98 Zypern 23946675249
99 Papua Neu-Guinea 23780271734
100 Honduras 23180682163
101 Senegal 23084151706
102 Sambia 22909173429
103 Jemen 22568581994
104 Bosnien und Herzegowina 20151944937
105 Zimbabwe 19835846600
106 Afghanistan 19597763437
107 Laos 17745839146
108 Georgia 17039195770
109 Botswana 16946994059
110 Mali 16752444915
111 Jamaika 16049778155
112 Mauritius 15790153212
113 Gabun 15511134184
114 Burkina Faso 15326472487
115 Albanien 15077445950
116 Mosambik 14995482279
117 Haiti 14381819367
118 Benin 14247234408
119 Armenien 13900535495
120 Malta 13852377258
121 Brunei Darussalam 13830513707
122 Madagaskar 13596240332
123 Niger 13479237976
124 Bahamas 13114074100
125 Moldawien 12589603891
126 Mongolei 12424720884
127 Guinea 12180561101
128 Nicaragua 12054514704
129 Namibia 12018621141
130 Nordmakedonien 11965410498
131 Tschad 11140998595
132 Ruanda 10012147309
133 Kongo 9534724557
134 Tadschikistan 9447139511
135 Äquatorialguinea 8329917010
136 Kirgistan 7836820043
137 Mauretanien 7504429788
138 Malawi 7485079314
139 Montenegro 5561426032
140 Togo 5510966368
141 Guyana 5127159527
142 Malediven 5083630002
143 Fidschi 5045408257
144 Barbados 5030074650
145 Sierra Leone 4070333745
146 Eswatini 4018702283
147 Suriname 3280772325
148 Dschibuti 3230790006
149 Burundi 3019539459
150 Lesotho 2805739139
151 Liberia 2717591900
152 Timor-Leste 2700960400
153 Zentralafrikanische Republik 2386023521
154 Bhutan 2300999285
155 St. Lucia 1997159264
156 Cabo Verde 1939454972
157 Gambia 1795947897
158 Belize 1721313600
159 Seychellen 1644781864
160 Antigua und Barbuda 1582208561
161 Salomon-Inseln 1573519392
162 Guinea-Bissau 1436308414
163 Komoren 1170987116
164 Grenada 1094015222
165 St. Kitts und Nevis 1005674740
166 Vanuatu 943143749
167 St. Vincent und die Grenadinen 818131782
168 Samoa 814926890
169 Dominica 573346766
170 Tonga 537659404
171 Sao Tome und Principe 416926277
172 Kiribati 381647549
173 Palau 286202667
174 Nauru 174152481
175 Tuvalu 65326451

Balkendiagramm

Welt-BNE nach Jahr

Welt-BNE nach Jahr.

Tabelle

Jahr Nummer
1960 1359108924982
1961 1423584154548
1962 1529144637579
1963 1643105883113
1964 1811475508166
1965 1976647098260
1966 2137945642303
1967 2278004020785
1968 2477786498631
1969 2735513229053
1970 2985311840986
1971 3296472979553
1972 3810678811450
1973 4644333356995
1974 5328662166477
1975 5936268045817
1976 6429785780524
1977 7255831644537
1978 8579730996374
1979 9936703345987
1980 11165934191393
1981 11543995773795
1982 11448503927319
1983 11657309665027
1984 12110791796936
1985 12709643332360
1986 15017374238962
1987 17141811363912
1988 19252778901943
1989 20055394669452
1990 22493820892122
1991 23839562590501
1992 25312842667907
1993 25714538107374
1994 27648324157640
1995 30726827642413
1996 31420407140528
1997 31356744412134
1998 31361720575524
1999 32530467912210
2000 33685465917825
2001 33506257424049
2002 34715828934199
2003 38894613034938
2004 43851416923060
2005 47507932144911
2006 51662590408542
2007 57933006759089
2008 63321794060474
2009 60145452896606
2010 66004993371732
2011 73393350262259
2012 75307421535273
2013 77318510691296
2014 79705607370864
2015 75421023360979
2016 76408970292623
2017 81345247532756
2018 86322257825164
2019 87692784870588

Größte Volkswirtschaften nach BNE

Top 10 Länder nach BNE

BNE - was ist das?

Das BNE ist eine der beliebtesten Messgrößen dafür, wie gut das Land abgeschnitten hat. Es ermöglicht uns, die Summe der Einnahmen zu berechnen, die in einem bestimmten Jahr erzielt wurden. Wir berücksichtigen die Produktion der Endprodukte (Konsum- und Produktionsgüter). Sie tragen zum "Wohlstand der Nation" des jeweiligen Landes bei. Interessanterweise entspricht das BNE dem Nettosozialprodukt.

Es ist wichtig zu beachten, dass sich das BNE aus dem BSP entwickelt hat, das eine Abkürzung für das Bruttosozialprodukt war. Es war im Grunde das gleiche. Um die Werte realistischer darzustellen, wurde der Berechnungsprozess jedoch geringfügig geändert.

Wie ist das BNE im Vergleich zum BIP?

Diese beiden Indikatoren sind unglaublich ähnlich. Es gibt sehr unbedeutende Unterschiede zwischen den vom BNE vorgelegten Werten und dem BIP. Sie sind jedoch sichtbar, insbesondere wenn wir den Geldbetrag, der aus dem Ausland fließt, und die Anzahl des Geldes, das zu ihnen fließt, vergleichen möchten.

Aus diesem Grund wird das BNE am häufigsten verwendet, um die Anzahl der Auslandshilfen und einen Kapitalzufluss darzustellen, den man feststellen kann. Dies ist von größter Bedeutung für die Entwicklungsländer, in denen solche Beihilfen von entscheidender Bedeutung sind und zu viel größeren Unterschieden zwischen dem BIP und dem BNE führen können.

Was sind die numerischen Unterschiede zwischen diesen beiden Messungen?

Wie bereits erwähnt, wird die Rangliste für die Top 20 der Länder der Welt nahezu gleich bleiben. Die numerischen Werte ändern sich geringfügig. Es ist jedoch wichtig zu beachten, dass es einen schnellen Wechsel zwischen Nummer 7 und Nummer 8 auf der Liste gibt.

In der BNE-Rangliste ist es Frankreich, das vor Indonesien liegt. Der genaue BNE-Wert der Franzosen beträgt 3.383.838,80 USD, während der indonesische Wert 3.238.279,46 USD beträgt. Das BIP zeigt jedoch, dass Frankreich mit einem Vorsprung von nur 23 Millionen US-Dollar gegen Indonesien verliert.

In Prozent wird gesagt, dass das BNE der USA 1,5% höher ist als das BIP. Wie Sie sehen können, ist es eine extrem niedrige Zahl, die die Rangliste praktisch nicht beeinflusst. Wenn wir jedoch das BNE und das BIP Armeniens vergleichen, stellen wir fest, dass das BNE Armeniens um 4,5% höher ist als das BIP. Es zeigt, wie wichtig die BNE-Werte sind, wenn wir die Daten zu den Entwicklungsländern präsentieren wollen.

Wie beim BIP sollten wir uns natürlich auch an PPP erinnern, eine Kaufkraftparität. Mit dieser Messung können wir verschiedene Länder anhand derselben Kaufkraft vergleichen. Diese Idee vergleicht die Produkte aus verschiedenen Teilen der Welt anhand der Umtauschverhältnisse großer Warenkörbe. In einigen Fällen ist es von größter Bedeutung, nur den tatsächlichen Vergleich zwischen den größten Mächten der Welt darzustellen.