Exporte von Waren und Dienstleistungen (derzeit US $)

Inhaltsverzeichnis

Export (aktuell US $) nach Ländern

Fehlende Karte.
Eine Weltkarte mit Farben, die den Export jedes Landes hervorheben. Die Zahlen in der Legende sind US $.

Liste aller Länder

Flagge Position Land Nummer
1 China 2641273365373
2 Vereinigte Staaten von Amerika (USA) 2514751000000
3 Deutschland 1810593293176
4 Vereinigtes Königreich 894076676270
5 Frankreich 862766690486
6 Niederlande 755816573717
7 Südkorea 657825602872
8 Singapur 645592728338
9 Italien 631203835923
10 Kanada 549482700560
11 Indien 528297765706
12 Irland 492852235259
13 Mexiko 492731912103
14 Spanien 486228080690
15 Russland 481286792703
16 Schweiz 464270210057
17 Belgien 436269291741
18 Vereinigte Arabische Emirate 389372362151
19 Australien 336725790301
20 Polen 330911340313
21 Thailand 324875159432
22 Saudi Arabien 285859922577
23 Vietnam 279720233909
24 Brasilien 263497852452
25 Schweden 249617661432
26 Truthahn 249301402127
27 Österreich 247353333587
28 Malaysia 237847474471
29 Indonesien 206015217322
30 Dänemark 204185256980
31 Tschechien 186483271375
32 Norwegen 149032613636
33 Luxemburg 148433473912
34 Ungarn 134352236289
35 Israel 115706785190
36 Finnland 108199450321
37 Philippinen 106783793804
38 Südafrika 104915839733
39 Portugal 103884598147
40 Rumänien 100909412680
41 Slowakei 97132332034
42 Katar 92046153846
43 Irak 89078156326
44 Chile 79613395185
45 Griechenland 78038964372
46 Argentinien 77684320032
47 Kasachstan 65830956499
48 Nigeria 63726878124
49 Ukraine 63315071037
50 Peru 54863512420
51 Ägypten 53041002277
52 Kolumbien 51123470287
53 Marokko 46813904399
54 Bangladesch 46363741962
55 Oman 46185723069
56 Slowenien 45367241857
57 Bulgarien 44009023468
58 Litauen 42309587544
59 Weißrussland 41905201262
60 Algerien 38999162479
61 Angola 36020868041
62 Libyen 33531500035
63 Kroatien 31567697384
64 Pakistan 28153324135
65 Panama 26514900000
66 Serbien 26277886091
67 Ecuador 25129245000
68 Ghana 24098556292
69 Aserbaidschan 23629647058
70 Estland 22945209656
71 Malta 21558342215
72 Costa Rica 20884707651
73 Dominikanische Republik 20518119286
74 Lettland 20505486242
75 Sri Lanka 19426214045
76 Tunesien 19126158669
77 Libanon 18383300000
78 Usbekistan 18070469613
79 Zypern 17931937758
80 Kambodscha 16549259440
81 Jordanien 16179436619
82 Demokratische Republik Kongo 15173271455
83 Elfenbeinküste 13918496153
84 Guatemala 13574693569
85 Paraguay 13226279054
86 Uruguay 12175334397
87 Island 10962010845
88 Bolivien 10210442517
89 Honduras 10099871473
90 Georgia 9580781377
91 Gabun 8550820858
92 Kongo 8475348645
93 Mongolei 8412578257
94 Bosnien und Herzegowina 8076578902
95 Sambia 8073610874
96 El Salvador 7982940000
97 Kamerun 7885214648
98 Nordmakedonien 7816321050
99 Brunei Darussalam 7804997287
100 Äthiopien 7615437260
101 Mosambik 6271225103
102 Jamaika 6247130490
103 Botswana 6160141513
104 Äquatorialguinea 6079488181
105 Nicaragua 5647777740
106 Armenien 5631686117
107 Mauritius 5410827801
108 Senegal 5374064530
109 Bahamas 5328800000
110 Albanien 4821430666
111 Namibia 4428455856
112 Benin 4264042971
113 Tschad 4157368098
114 Burkina Faso 4056716092
115 Mali 4030128566
116 Malediven 3894422051
117 Guinea 3762688441
118 Moldawien 3758966305
119 Madagaskar 3754036154
120 Kirgistan 3160773135
121 Mauretanien 3040099278
122 Nepal 2656086623
123 Montenegro 2422050773
124 Malawi 2377292851
125 Sudan 2341152055
126 Ruanda 2259247342
127 Barbados 2188203000
128 Eswatini 2052248996
129 Togo 1650459199
130 Haiti 1586190583
131 Niger 1422306736
132 Seychellen 1368168575
133 Somalia 1120361324
134 Belize 1084579350
135 Lesotho 1073373559
136 Cabo Verde 1008054463
137 Liberia 882016400
138 Bhutan 860578270
139 Sierra Leone 659056080
140 Grenada 632222222
141 Timor-Leste 568087700
142 Zentralafrikanische Republik 414205622
143 Gambia 376853732
144 Samoa 316413903
145 Guinea-Bissau 314738927
146 Burundi 275062068
147 Dominica 219805148
148 Komoren 149339045
149 Tonga 107858180
150 Nauru 23601773

Balkendiagramm

Weltexport nach Jahr

Weltexport nach Jahr.

Tabelle

Jahr Nummer
1970 383680142657
1971 430063045198
1972 510130476268
1973 698950395545
1974 970006675886
1975 1028906718563
1976 1147818115325
1977 1303490763494
1978 1512928719725
1979 1904734161623
1980 2305724563239
1981 2303413561078
1982 2169591808528
1983 2132791486832
1984 2252934569857
1985 2285986800486
1986 2549694182038
1987 3021223725912
1988 3474705328413
1989 3761418147361
1990 4308346543842
1991 4495687013573
1992 5069126314961
1993 4913813537042
1994 5433470297525
1995 6435130462322
1996 6729725870509
1997 6976975541401
1998 6894435625139
1999 7140582565734
2000 7914982187020
2001 7676349819072
2002 8057792391497
2003 9357747275828
2004 11359328740569
2005 12923287535644
2006 14892748998355
2007 17319337993678
2008 19770920037927
2009 15939415345984
2010 19041726052137
2011 22518105168770
2012 22882812011832
2013 23498419821832
2014 23911439453578
2015 21336046553685
2016 20935904362479
2017 23058934707418
2018 25272632876323
2019 24889713110081

Größte Volkswirtschaften nach Export

Top 10 Länder nach Export

Exportieren - alles, was Sie darüber wissen müssen

Wenn wir etwas in unserem eigenen Land produzieren und es dann an jemanden aus einem anderen Land verkaufen, exportieren wir einfach Dienstleistungen oder Waren. Dies sind Exporte und sie sind die Gründe, warum die meisten Weltmächte auf so hohen Positionen stehen.

Der internationale Handel ließ viele Länder gedeihen und gilt als eines der wichtigsten Merkmale der modernen globalisierten Welt. Bei einem höheren Export als Import sprechen wir von Handelsüberschüssen. Wenn; Ein Land nimmt jedoch mehr als es gibt, dann wird es als Handelsdefizit bezeichnet.

Welche Länder sind die größten Exporteure der Welt?

Wie wir uns vorstellen können, sind die Großmächte der Welt für die größten Exporte verantwortlich. Dies bedeutet, dass sie beim Versand sowohl physischer Waren als auch einer Vielzahl digitaler Dienste eine erhebliche Menge Geld verdienen.

Die Top 3 sind China, die USA und überraschenderweise Deutschland. Die Chinesen exportieren Waren und Dienstleistungen im Wert von mehr als 2,6 Billionen US-Dollar. Der zweite Platz geht in die USA. Es sendet Exporte im Wert von ungefähr 2,5 Billionen US-Dollar ins Ausland. Die Deutschen nehmen Platz drei ein, das sind 1,8 Billionen Dollar.

Weiter finden wir Japan 920 Milliarden US-Dollar, Großbritannien (890 Milliarden US-Dollar) und Frankreich (860 Milliarden US-Dollar). Sehr überraschend ist ein sehr geringer Export aus einem der mächtigsten Länder Südamerikas, nämlich Brasilien. Es werden nur 260 Milliarden US-Dollar exportiert.

Was ist mit dem Export von Waren und Dienstleistungen basierend auf dem BIP-Prozentsatz?

Interessanterweise würden wir, wenn wir die Exporte von Waren und Dienstleistungen mit dem Prozentsatz des allgemeinen BIP des Landes vergleichen würden, feststellen, dass diese großen Wirtschaftsriesen eine Marge ihres Realeinkommens oder einfach ihres Bruttoinlandsproduktwerts senden .

Wenn wir uns beispielsweise das BIP der USA genauer ansehen, stellen wir fest, dass es nur 11% ihres BIP beträgt. China bietet anderen ein bisschen mehr ihrer Produkte - sowohl in Bezug auf den physischen als auch den digitalen Zustand, weil sie 19% ihres BIP exportieren. Trotzdem ist es ein unglaublich niedriger Betrag, wenn wir den Rest des Rankings vergleichen.

Die Deutschen, die in der Rangliste an dritter Stelle stehen, exportieren rund 47% ihres BIP. Es zeigt, wie wichtig es für die Deutschen ist, international mit dem Ausland zu handeln. Japan ist nicht in einem solchen Ausmaß auf Exporte angewiesen, da es nur 18,5% seines BIP ausmacht. Erinnern wir uns auch an die Tatsache, dass das Vereinigte Königreich fast 32% seines Bruttoinlandsproduktwerts an andere sendet.

Alle diese Zahlen sind immer noch relativ niedrig, wenn wir sie mit den Ländern vergleichen, die im Vergleich zu ihrem BIP am meisten exportieren. Luxemburg sendet mehr als 200% seines BIP ins Ausland. Die Sonderverwaltungszone Hongkong, China, liefert anderen 177% ihres BIP, und Singapur garantiert 173% dieses Wertes.