Exporte von Waren und Dienstleistungen (derzeit US $)

Inhaltsverzeichnis

Export (aktuell US $) nach Ländern

Fehlende Karte.
Eine Weltkarte mit Farben, die den Export jedes Landes hervorheben. Die Zahlen in der Legende sind US $.

Liste aller Länder

Flagge Position Land Nummer
1 China 2723250430718
2 Vereinigte Staaten von Amerika (USA) 2123410000000
3 Deutschland 1669993508933
4 Vereinigtes Königreich 741010658553
5 Frankreich 733165402569
6 Niederlande 711504795559
7 Südkorea 601621770282
8 Singapur 599216278901
9 Irland 558393906294
10 Italien 556307300181
11 Kanada 476044982217
12 Indien 474145930752
13 Schweiz 468966616664
14 Mexiko 431451881892
15 Belgien 415248136679
16 Spanien 392402615425
17 Russland 378635848603
18 Polen 330554687976
19 Australien 318287974259
20 Vietnam 287762151310
21 Thailand 258072966763
22 Brasilien 243738850929
23 Schweden 241182461212
24 Österreich 226802751736
25 Malaysia 206954914897
26 Truthahn 205727376939
27 Dänemark 195424862965
28 Saudi Arabien 184429491029
29 Indonesien 181713754207
30 Tschechien 174167792246
31 Luxemburg 157170848178
32 Ungarn 123487515016
33 Norwegen 117886326223
34 Israel 114116991688
35 Finnland 97609795078
36 Rumänien 92665457115
37 Südafrika 91986953282
38 Philippinen 91052332262
39 Slowakei 89627888808
40 Portugal 84868345057
41 Chile 79789596976
42 Argentinien 63641682915
43 Ukraine 60740016692
44 Griechenland 60399236581
45 Ägypten 47866500311
46 Peru 45118887521
47 Slowenien 41737201607
48 Litauen 41397790038
49 Marokko 40013485405
50 Bangladesch 39495948088
51 Bulgarien 38793202820
52 Nigeria 38169506690
53 Weißrussland 37300172159
54 Kolumbien 37126043427
55 Iran 28819034712
56 Serbien 25414849079
57 Pakistan 25255451250
58 Algerien 24809334199
59 Kroatien 23317294500
60 Ecuador 22263995000
61 Myanmar 22073796414
62 Angola 21984699058
63 Estland 21815591600
64 Malta 20591364406
65 Lettland 20196631413
66 Costa Rica 19045321485
67 Zypern 16104169046
68 Demokratische Republik Kongo 15897790306
69 Kambodscha 15793225848
70 Aserbaidschan 15208764705
71 Usbekistan 15183604607
72 Dominikanische Republik 14425187964
73 Uruguay 13607387748
74 Sri Lanka 13384030924
75 Guatemala 13111551935
76 Paraguay 12256350055
77 Jordanien 10365211267
78 Libanon 8977000000
79 Tansania 8921772261
80 Libyen 8614398874
81 Honduras 8394290107
82 Guinea 8333023732
83 Mongolei 7745713091
84 Äthiopien 7631640561
85 Gabun 7474494614
86 Island 7436026194
87 Nordmakedonien 7131553667
88 Brunei Darussalam 6886074801
89 Bosnien und Herzegowina 6790602213
90 Kongo 6314196314
91 El Salvador 6290380000
92 Kamerun 6148388261
93 Georgia 5936250241
94 Senegal 5585246973
95 Nicaragua 5341781661
96 Jamaika 5234905127
97 Dschibuti 5193139889
98 Botswana 4681456329
99 Mali 4586643607
100 Äquatorialguinea 4341973189
101 Armenien 3883123599
102 Namibia 3529494909
103 Albanien 3440898864
104 Mauritius 3274054394
105 Moldawien 3248153614
106 Mauretanien 3200290730
107 Madagaskar 3191794594
108 Benin 3110348693
109 Tschad 2785300437
110 Suriname 2448400000
111 Kirgistan 2424535665
112 Nepal 2275257409
113 Ruanda 1966588426
114 Togo 1653507729
115 Tadschikistan 1397048992
116 Sudan 1338261643
117 Montenegro 1230681481
118 Fidschi 1209388447
119 Haiti 1104547775
120 Belize 970363274
121 Seychellen 868352272
122 Liberia 843896590
123 Somalia 702468524
124 Antigua und Barbuda 598873550
125 Sierra Leone 495810204
126 Salomon-Inseln 429176711
127 Cabo Verde 423385851
128 Zentralafrikanische Republik 364522487
129 Samoa 256099859
130 Grenada 251283044
131 Guinea-Bissau 205987686
132 Vanuatu 198925290
133 Dominica 179739984
134 Burundi 162394622

Balkendiagramm

Weltexport nach Jahr

Weltexport nach Jahr.

Tabelle

Jahr Nummer
1970 382562553359
1971 428818619149
1972 508660616844
1973 696995870384
1974 967152323090
1975 1025907518532
1976 1144427169466
1977 1299670504082
1978 1508832267505
1979 1899468960887
1980 2298751849817
1981 2296481724524
1982 2163294651299
1983 2126759669417
1984 2246473506203
1985 2279908701534
1986 2543211300048
1987 3013435407841
1988 3465528073547
1989 3751434708063
1990 4297075540065
1991 4478085516850
1992 5051676496950
1993 4900185708293
1994 5420021889693
1995 6417470099561
1996 6711839926375
1997 6971904274225
1998 6891381267540
1999 7149685053906
2000 7929695250142
2001 7682919274247
2002 8059015275440
2003 9349180687714
2004 11350102617861
2005 12911238571505
2006 14882867292329
2007 17309092939261
2008 19760129090713
2009 15933602492261
2010 19046854372041
2011 22517602604765
2012 22895489406737
2013 23488360001254
2014 23879875647872
2015 21281244872741
2016 20891516373169
2017 23010213630776
2018 25208108766652
2019 24781378321753
2020 22435192704956

Größte Volkswirtschaften nach Export

Top 10 Länder nach Export

Exportieren - alles, was Sie darüber wissen müssen

Wenn wir etwas in unserem eigenen Land produzieren und es dann an jemanden aus einem anderen Land verkaufen, exportieren wir einfach Dienstleistungen oder Waren. Dies sind Exporte und sie sind die Gründe, warum die meisten Weltmächte auf so hohen Positionen stehen.

Der internationale Handel ließ viele Länder gedeihen und gilt als eines der wichtigsten Merkmale der modernen globalisierten Welt. Bei einem höheren Export als Import sprechen wir von Handelsüberschüssen. Wenn; Ein Land nimmt jedoch mehr als es gibt, dann wird es als Handelsdefizit bezeichnet.

Welche Länder sind die größten Exporteure der Welt?

Wie wir uns vorstellen können, sind die Großmächte der Welt für die größten Exporte verantwortlich. Dies bedeutet, dass sie beim Versand sowohl physischer Waren als auch einer Vielzahl digitaler Dienste eine erhebliche Menge Geld verdienen.

Die Top 3 sind China, die USA und überraschenderweise Deutschland. Die Chinesen exportieren Waren und Dienstleistungen im Wert von mehr als 2,6 Billionen US-Dollar. Der zweite Platz geht in die USA. Es sendet Exporte im Wert von ungefähr 2,5 Billionen US-Dollar ins Ausland. Die Deutschen nehmen Platz drei ein, das sind 1,8 Billionen Dollar.

Weiter finden wir Japan 920 Milliarden US-Dollar, Großbritannien (890 Milliarden US-Dollar) und Frankreich (860 Milliarden US-Dollar). Sehr überraschend ist ein sehr geringer Export aus einem der mächtigsten Länder Südamerikas, nämlich Brasilien. Es werden nur 260 Milliarden US-Dollar exportiert.

Was ist mit dem Export von Waren und Dienstleistungen basierend auf dem BIP-Prozentsatz?

Interessanterweise würden wir, wenn wir die Exporte von Waren und Dienstleistungen mit dem Prozentsatz des allgemeinen BIP des Landes vergleichen würden, feststellen, dass diese großen Wirtschaftsriesen eine Marge ihres Realeinkommens oder einfach ihres Bruttoinlandsproduktwerts senden .

Wenn wir uns beispielsweise das BIP der USA genauer ansehen, stellen wir fest, dass es nur 11% ihres BIP beträgt. China bietet anderen ein bisschen mehr ihrer Produkte - sowohl in Bezug auf den physischen als auch den digitalen Zustand, weil sie 19% ihres BIP exportieren. Trotzdem ist es ein unglaublich niedriger Betrag, wenn wir den Rest des Rankings vergleichen.

Die Deutschen, die in der Rangliste an dritter Stelle stehen, exportieren rund 47% ihres BIP. Es zeigt, wie wichtig es für die Deutschen ist, international mit dem Ausland zu handeln. Japan ist nicht in einem solchen Ausmaß auf Exporte angewiesen, da es nur 18,5% seines BIP ausmacht. Erinnern wir uns auch an die Tatsache, dass das Vereinigte Königreich fast 32% seines Bruttoinlandsproduktwerts an andere sendet.

Alle diese Zahlen sind immer noch relativ niedrig, wenn wir sie mit den Ländern vergleichen, die im Vergleich zu ihrem BIP am meisten exportieren. Luxemburg sendet mehr als 200% seines BIP ins Ausland. Die Sonderverwaltungszone Hongkong, China, liefert anderen 177% ihres BIP, und Singapur garantiert 173% dieses Wertes.