Externe Bilanz für Waren und Dienstleistungen

Inhaltsverzeichnis

Externer Saldo (aktuell US $) nach Ländern

Fehlende Karte.
Eine Weltkarte mit Farben, die das äußere Gleichgewicht jedes Landes hervorheben. Die Zahlen in der Legende sind US $.

Liste aller Länder

Flagge Position Land Nummer
1 Deutschland 223817658219
2 China 164986447827
3 Russland 128374965437
4 Singapur 103753921712
5 Vereinigte Arabische Emirate 100974812797
6 Niederlande 94597835027
7 Schweiz 88789336620
8 Saudi Arabien 66919075410
9 Italien 61137637509
10 Irland 55878491793
11 Thailand 49703970677
12 Südkorea 47720806705
13 Spanien 41936634611
14 Australien 35074381347
15 Polen 28045267489
16 Malaysia 27136196982
17 Dänemark 25732981296
18 Luxemburg 25589866314
19 Katar 25276373626
20 Truthahn 21319496024
21 Schweden 18865660048
22 Kasachstan 15581815022
23 Tschechien 15104667008
24 Österreich 15005380355
25 Angola 10891874971
26 Oman 10888196654
27 Argentinien 10030374538
28 Vietnam 8357526246
29 Israel 7384442715
30 Norwegen 7072159090
31 Aserbaidschan 5917235294
32 Libyen 5869936118
33 Ungarn 5098004541
34 Gabun 4909885631
35 Slowenien 4582533082
36 Belgien 3284538211
37 Litauen 2845715398
38 Peru 2831930003
39 Bulgarien 2201241556
40 Malta 2088331299
41 Kongo 1953880367
42 Südafrika 1768201966
43 Uruguay 1354973503
44 Estland 1262501931
45 Island 1142465411
46 Brunei Darussalam 994369740
47 Costa Rica 966595804
48 Finnland 850800627
49 Elfenbeinküste 674163823
50 Portugal 545941970
51 Slowakei 414472003
52 Ghana 385406332
53 Bahamas 348600000
54 Äquatorialguinea 318280421
55 Eswatini 120649598
56 Sambia 112185206
57 Paraguay 72191251
58 Ecuador 43153000
59 Barbados 16906850
60 Belize -5743550
61 Griechenland -19928885
62 Grenada -69629629
63 Nauru -70090115
64 Tschad -122882485
65 Samoa -124520702
66 Guinea-Bissau -134122769
67 Kroatien -151179559
68 Komoren -191856836
69 Dominica -193568444
70 Seychellen -197910072
71 Tonga -233149434
72 Gambia -260470012
73 Zypern -266202843
74 Lettland -285780572
75 Cabo Verde -287083756
76 Weißrussland -304857060
77 Malawi -351785181
78 Kambodscha -372189448
79 Sudan -403839634
80 Bhutan -413583583
81 Malediven -504680795
82 Timor-Leste -552605400
83 Nicaragua -608815368
84 Togo -633114585
85 Benin -636109337
86 Zentralafrikanische Republik -639991929
87 Burundi -710759725
88 Mongolei -841231872
89 Sierra Leone -887749247
90 Madagaskar -944010509
91 Burkina Faso -957392761
92 Mauretanien -991133068
93 Chile -1022047271
94 Lesotho -1165049467
95 Montenegro -1170259989
96 Botswana -1271986602
97 Namibia -1466117134
98 Ruanda -1481598259
99 Demokratische Republik Kongo -1493544237
100 Georgia -1574642489
101 Kamerun -1731281713
102 Nordmakedonien -1786065598
103 Armenien -1826583099
104 Guinea -1844799535
105 Mali -1953617030
106 Niger -2035219784
107 Albanien -2105531126
108 Mauritius -2127419059
109 Liberia -2149412400
110 Jamaika -2157764193
111 Kirgistan -2393898237
112 Panama -2554900000
113 Bolivien -2642975629
114 Irak -2910225313
115 Moldawien -2941214306
116 Bosnien und Herzegowina -3054956213
117 Mexiko -3180370439
118 Senegal -3518121367
119 Haiti -3614554452
120 Honduras -4045759634
121 Tunesien -4182490458
122 Dominikanische Republik -4333736727
123 Somalia -4381470372
124 El Salvador -4889890000
125 Serbien -5138489837
126 Sri Lanka -5143697442
127 Mosambik -5279297062
128 Indonesien -5465755095
129 Jordanien -6066056338
130 Brasilien -6104058562
131 Usbekistan -6151375712
132 Guatemala -8034274949
133 Rumänien -9646334269
134 Marokko -10680974514
135 Algerien -11014237855
136 Nepal -11517887299
137 Ukraine -12040076454
138 Äthiopien -12406627171
139 Libanon -13166700000
140 Bangladesch -18495590334
141 Kolumbien -19785711320
142 Nigeria -25014191004
143 Ägypten -25051252847
144 Frankreich -26593116980
145 Pakistan -28379114916
146 Kanada -29306748959
147 Vereinigtes Königreich -30617333229
148 Philippinen -44940153076
149 Indien -78067797256
150 Vereinigte Staaten von Amerika (USA) -610470000000

Balkendiagramm

Weltweite Außenbilanz pro Jahr

Weltweite Außenbilanz pro Jahr.

Tabelle

Jahr Nummer

Größte Volkswirtschaften nach externem Gleichgewicht

Top 10 Länder nach externem Gleichgewicht

Externe Bilanz für Waren und Dienstleistungen

Das externe Gleichgewicht bei Waren und Dienstleistungen ist die Methode zur Berechnung potenzieller Gewinne oder Verluste im Hinblick auf den Export und Import von Waren jeglicher Art. Wenn die Gesamtzahl der Exporte von Waren und Dienstleistungen höher ist als die Importe, dann handelt es sich um eine positive externe Bilanz. Wenn die Situation umgekehrt ist, erleidet die Nation Verluste und ihr externes Gleichgewicht bei Waren und Dienstleistungen ist negativ.

Welches Land verliert am meisten? Top 5 Länder mit negativem Außenbilanz

An erster Stelle der berüchtigten Liste stehen die Vereinigten Staaten von Amerika mit einer scheinbar unglaublich großen Zahl von 610.470.000 US-Dollar, was ungefähr 610 Millionen US-Dollar entspricht. Obwohl es ziemlich viel zu sein scheint, ist es immer noch vergleichsweise niedrig, wenn wir ihr BIP berücksichtigen. Der Wert von - 78 Millionen US-Dollar, der im Vergleich zur Nummer 1 einen großen Unterschied darstellt, gehört zu Indien.

Der dritte Platz geht nach den neuesten Daten aus dem Jahr 2019 an die Philippinen, die einen Verlust von 45 Millionen US-Dollar erlitten haben. Es ist wichtig anzumerken, dass Venezuela einen externen Saldo für Waren und Dienstleistungen von - 70 Millionen US-Dollar hatte, aber die Beamten haben die offiziellen Datenerfassungsstellen seit 2014 nicht mehr zur Verfügung gestellt.

Was ist mit den größten Gewinnen? Hier ist die Liste der Länder, die große Gewinne hatten

Deutschland liegt mit einem Wert von 223 Millionen US-Dollar an erster Stelle, gefolgt von China mit 165 Millionen US-Dollar. Nach den gleichen Daten aus dem Jahr 2019 können wir feststellen, dass die Russische Föderation auf der untersten Stufe des Podiums steht und das externe Gleichgewicht bei Waren und Dienstleistungen auf 128 Millionen US-Dollar geschätzt wird.

Es gibt zwei Länder, die sich in Bezug auf den Gewinn Russland annähern, nämlich Singapur und die Vereinigten Arabischen Emirate. Beide hatten einen positiven Saldo von rund 100 Millionen US-Dollar.