Externe Bilanz für Waren und Dienstleistungen

Inhaltsverzeichnis

Externer Saldo (aktuell US $) nach Ländern

Fehlende Karte.
Eine Weltkarte mit Farben, die das äußere Gleichgewicht jedes Landes hervorheben. Die Zahlen in der Legende sind US $.

Liste aller Länder

Flagge Position Land Nummer
1 China 366144689876
2 Deutschland 220216552001
3 Singapur 108521490179
4 Niederlande 95120949757
5 Irland 94862891105
6 Russland 73630224852
7 Italien 69070312002
8 Schweiz 66157488749
9 Südkorea 60598044948
10 Australien 51274299503
11 Polen 40180093965
12 Luxemburg 28370936049
13 Schweden 24988086641
14 Thailand 24740251232
15 Mexiko 23688834316
16 Dänemark 22970441577
17 Malaysia 21683754583
18 Brasilien 20044428575
19 Israel 18924669490
20 Spanien 18878217288
21 Tschechien 16757380898
22 Österreich 15529161233
23 Südafrika 14904313630
24 Saudi Arabien 14582677144
25 Chile 13274040145
26 Indonesien 12130406032
27 Argentinien 10447066356
28 Vietnam 7925287868
29 Litauen 5394306673
30 Angola 4955202643
31 Slowenien 4943701170
32 Gabun 3940393015
33 Ungarn 3341912791
34 Guinea 2517365496
35 Peru 2489341612
36 Uruguay 2347995646
37 Belgien 2331222258
38 Weißrussland 1879283489
39 Ecuador 1757937000
40 Paraguay 1470502961
41 Costa Rica 1463289723
42 Malta 1408219498
43 Bulgarien 1174238769
44 Myanmar 1147728473
45 Suriname 1028099994
46 Finnland 908045906
47 Slowakei 845958410
48 Mongolei 577333094
49 Brunei Darussalam 530803864
50 Dschibuti 443742103
51 Lettland 387544855
52 Kongo 224446042
53 Estland 147818451
54 Sudan 77152359
55 Belize -5138701
56 Antigua und Barbuda -56404971
57 Salomon-Inseln -130274916
58 Samoa -156108273
59 Dominica -158285597
60 Island -159509702
61 Vanuatu -201534061
62 Guinea-Bissau -212784368
63 Äquatorialguinea -313202542
64 Aserbaidschan -329058823
65 Grenada -340869362
66 Kambodscha -367232323
67 Seychellen -384659090
68 Zentralafrikanische Republik -417550175
69 Cabo Verde -596137328
70 Nicaragua -609485150
71 Tansania -632381788
72 Mauretanien -652277570
73 Togo -703689978
74 Burundi -747195977
75 Fidschi -752769025
76 Benin -796396404
77 Demokratische Republik Kongo -816985162
78 Namibia -913189909
79 Sierra Leone -946999297
80 Madagaskar -972484222
81 Armenien -1092818556
82 Mali -1225324647
83 Zypern -1480411193
84 Nordmakedonien -1568464806
85 Kirgistan -1572572299
86 Norwegen -1627365253
87 Ukraine -1636909950
88 Montenegro -1661724216
89 Ruanda -1682693556
90 Tschad -1733313008
91 Tadschikistan -1734932522
92 Liberia -1945023780
93 Jamaika -1957848178
94 Mauritius -2043462938
95 Albanien -2194935549
96 Kamerun -2273364888
97 Botswana -2636144620
98 Moldawien -2676381346
99 Bosnien und Herzegowina -2893466511
100 Georgia -2949467610
101 Haiti -3227340070
102 Senegal -3605749302
103 Honduras -3644685724
104 Kroatien -4044905222
105 Somalia -4481941183
106 El Salvador -4525170000
107 Portugal -4681848144
108 Serbien -4714690204
109 Sri Lanka -5129914267
110 Libanon -5989786047
111 Usbekistan -6014821864
112 Dominikanische Republik -6072825730
113 Guatemala -6247158832
114 Jordanien -7835577464
115 Indien -8307246261
116 Marokko -8708811220
117 Nepal -9130159262
118 Vereinigtes Königreich -9688466796
119 Äthiopien -10591158672
120 Rumänien -11102544769
121 Iran -11675759962
122 Libyen -11763072380
123 Griechenland -14302984013
124 Algerien -16040490058
125 Kolumbien -17064562539
126 Pakistan -18602691421
127 Bangladesch -20755877949
128 Truthahn -27046418547
129 Ägypten -27560823456
130 Philippinen -28191297681
131 Nigeria -33462693468
132 Kanada -33729194995
133 Frankreich -53136105184
134 Vereinigte Staaten von Amerika (USA) -651187000000

Balkendiagramm

Weltweite Außenbilanz pro Jahr

Weltweite Außenbilanz pro Jahr.

Tabelle

Jahr Nummer

Größte Volkswirtschaften nach externem Gleichgewicht

Top 10 Länder nach externem Gleichgewicht

Externe Bilanz für Waren und Dienstleistungen

Das externe Gleichgewicht bei Waren und Dienstleistungen ist die Methode zur Berechnung potenzieller Gewinne oder Verluste im Hinblick auf den Export und Import von Waren jeglicher Art. Wenn die Gesamtzahl der Exporte von Waren und Dienstleistungen höher ist als die Importe, dann handelt es sich um eine positive externe Bilanz. Wenn die Situation umgekehrt ist, erleidet die Nation Verluste und ihr externes Gleichgewicht bei Waren und Dienstleistungen ist negativ.

Welches Land verliert am meisten? Top 5 Länder mit negativem Außenbilanz

An erster Stelle der berüchtigten Liste stehen die Vereinigten Staaten von Amerika mit einer scheinbar unglaublich großen Zahl von 610.470.000 US-Dollar, was ungefähr 610 Millionen US-Dollar entspricht. Obwohl es ziemlich viel zu sein scheint, ist es immer noch vergleichsweise niedrig, wenn wir ihr BIP berücksichtigen. Der Wert von - 78 Millionen US-Dollar, der im Vergleich zur Nummer 1 einen großen Unterschied darstellt, gehört zu Indien.

Der dritte Platz geht nach den neuesten Daten aus dem Jahr 2019 an die Philippinen, die einen Verlust von 45 Millionen US-Dollar erlitten haben. Es ist wichtig anzumerken, dass Venezuela einen externen Saldo für Waren und Dienstleistungen von - 70 Millionen US-Dollar hatte, aber die Beamten haben die offiziellen Datenerfassungsstellen seit 2014 nicht mehr zur Verfügung gestellt.

Was ist mit den größten Gewinnen? Hier ist die Liste der Länder, die große Gewinne hatten

Deutschland liegt mit einem Wert von 223 Millionen US-Dollar an erster Stelle, gefolgt von China mit 165 Millionen US-Dollar. Nach den gleichen Daten aus dem Jahr 2019 können wir feststellen, dass die Russische Föderation auf der untersten Stufe des Podiums steht und das externe Gleichgewicht bei Waren und Dienstleistungen auf 128 Millionen US-Dollar geschätzt wird.

Es gibt zwei Länder, die sich in Bezug auf den Gewinn Russland annähern, nämlich Singapur und die Vereinigten Arabischen Emirate. Beide hatten einen positiven Saldo von rund 100 Millionen US-Dollar.