Gesamtbevölkerung

Inhaltsverzeichnis

Bevölkerung nach Ländern

Fehlende Karte.
Eine Weltkarte mit Farben, um die Bevölkerung jedes Landes hervorzuheben.

Liste aller Länder

Flagge Position Land Nummer
1 China 1397715000
2 Indien 1366417754
3 Vereinigte Staaten von Amerika (USA) 328239523
4 Indonesien 270625568
5 Pakistan 216565318
6 Brasilien 211049527
7 Nigeria 200963599
8 Bangladesch 163046161
9 Russland 144373535
10 Mexiko 127575529
11 Japan 126264931
12 Äthiopien 112078730
13 Philippinen 108116615
14 Ägypten 100388073
15 Vietnam 96462106
16 Demokratische Republik Kongo 86790567
17 Truthahn 83429615
18 Deutschland 83132799
19 Iran 82913906
20 Thailand 69625582
21 Frankreich 67059887
22 Vereinigtes Königreich 66834405
23 Italien 60297396
24 Südafrika 58558270
25 Tansania 58005463
26 Myanmar 54045420
27 Südkorea 51709098
28 Kolumbien 50339443
29 Spanien 47076781
30 Argentinien 44938712
31 Ukraine 44385155
32 Algerien 43053054
33 Sudan 42813238
34 Irak 39309783
35 Afghanistan 38041754
36 Polen 37970874
37 Kanada 37589262
38 Marokko 36471769
39 Saudi Arabien 34268528
40 Usbekistan 33580650
41 Peru 32510453
42 Malaysia 31949777
43 Angola 31825295
44 Ghana 30417856
45 Mosambik 30366036
46 Jemen 29161922
47 Nepal 28608710
48 Venezuela 28515829
49 Madagaskar 26969307
50 Kamerun 25876380
51 Elfenbeinküste 25716544
52 Nord Korea 25666161
53 Australien 25364307
54 Niger 23310715
55 Sri Lanka 21803000
56 Burkina Faso 20321378
57 Mali 19658031
58 Rumänien 19356544
59 Chile 18952038
60 Malawi 18628747
61 Kasachstan 18513930
62 Sambia 17861030
63 Ecuador 17373662
64 Niederlande 17332850
65 Syrien 17070135
66 Guatemala 16604026
67 Kambodscha 16486542
68 Senegal 16296364
69 Tschad 15946876
70 Somalia 15442905
71 Zimbabwe 14645468
72 Guinea 12771246
73 Ruanda 12626950
74 Benin 11801151
75 Tunesien 11694719
76 Burundi 11530580
77 Bolivien 11513100
78 Belgien 11484055
79 Kuba 11333483
80 Haiti 11263077
81 Südsudan 11062113
82 Dominikanische Republik 10738958
83 Griechenland 10716322
84 Tschechien 10669709
85 Schweden 10285453
86 Portugal 10269417
87 Jordanien 10101694
88 Aserbaidschan 10023318
89 Vereinigte Arabische Emirate 9770529
90 Ungarn 9769949
91 Honduras 9746117
92 Weißrussland 9466856
93 Tadschikistan 9321018
94 Israel 9053300
95 Österreich 8877067
96 Papua Neu-Guinea 8776109
97 Schweiz 8574832
98 Togo 8082366
99 Sierra Leone 7813215
100 Laos 7169455
101 Paraguay 7044636
102 Bulgarien 6975761
103 Serbien 6944975
104 Libanon 6855713
105 Libyen 6777452
106 Nicaragua 6545502
107 Kirgistan 6456900
108 El Salvador 6453553
109 Turkmenistan 5942089
110 Dänemark 5818553
111 Singapur 5703569
112 Finnland 5520314
113 Slowakei 5454073
114 Kongo 5380508
115 Norwegen 5347896
116 Costa Rica 5047561
117 Oman 4974986
118 Irland 4941444
119 Liberia 4937374
120 Neuseeland 4917000
121 Zentralafrikanische Republik 4745185
122 Mauretanien 4525696
123 Panama 4246439
124 Kuwait 4207083
125 Kroatien 4067500
126 Georgia 3720382
127 Uruguay 3461734
128 Bosnien und Herzegowina 3301000
129 Mongolei 3225167
130 Armenien 2957731
131 Jamaika 2948279
132 Albanien 2854191
133 Katar 2832067
134 Litauen 2786844
135 Moldawien 2657637
136 Namibia 2494530
137 Gambia 2347706
138 Botswana 2303697
139 Gabun 2172579
140 Lesotho 2125268
141 Slowenien 2087946
142 Nordmakedonien 2083459
143 Guinea-Bissau 1920922
144 Lettland 1912789
145 Bahrain 1641172
146 Trinidad und Tobago 1394973
147 Äquatorialguinea 1355986
148 Estland 1326590
149 Timor-Leste 1293119
150 Mauritius 1265711
151 Zypern 1198575
152 Eswatini 1148130
153 Dschibuti 973560
154 Fidschi 889953
155 Komoren 850886
156 Guyana 782766
157 Bhutan 763092
158 Salomon-Inseln 669823
159 Montenegro 622137
160 Luxemburg 619896
161 Suriname 581363
162 Cabo Verde 549935
163 Malediven 530953
164 Malta 502653
165 Brunei Darussalam 433285
166 Belize 390353
167 Bahamas 389482
168 Island 361313
169 Vanuatu 299882
170 Barbados 287025
171 Sao Tome und Principe 215056
172 Samoa 197097
173 St. Lucia 182790
174 Kiribati 117606
175 Mikronesien 113815
176 Grenada 112003
177 St. Vincent und die Grenadinen 110589
178 Tonga 104494
179 Seychellen 97625
180 Antigua und Barbuda 97118
181 Andorra 77142
182 Dominica 71808
183 Marshallinseln 58791
184 St. Kitts und Nevis 52834
185 Monaco 38964
186 Liechtenstein 38019
187 San Marino 33860
188 Palau 18008
189 Nauru 12581
190 Tuvalu 11646

Balkendiagramm

Weltbevölkerung pro Jahr

Weltbevölkerung pro Jahr.

Tabelle

Jahr Nummer
1960 3031437768
1961 3072481005
1962 3125456669
1963 3190564033
1964 3256064763
1965 3322973362
1966 3393031785
1967 3462460219
1968 3532826862
1969 3607499982
1970 3682911028
1971 3760508998
1972 3836892582
1973 3912347620
1974 3988478320
1975 4062864564
1976 4135417984
1977 4207766702
1978 4281312777
1979 4356746042
1980 4432925600
1981 4511137165
1982 4592341186
1983 4674266073
1984 4755914191
1985 4839074591
1986 4924736801
1987 5012555212
1988 5101297271
1989 5189996794
1990 5280076280
1991 5368065405
1992 5452349928
1993 5537511535
1994 5621787188
1995 5706689093
1996 5789623830
1997 5872254371
1998 5954005533
1999 6034491778
2000 6114332537
2001 6193671774
2002 6272752973
2003 6351882363
2004 6431551642
2005 6511748367
2006 6592734537
2007 6674203645
2008 6756917893
2009 6839574286
2010 6921871603
2011 7002860245
2012 7085762277
2013 7169638368
2014 7254226881
2015 7338964954
2016 7424286143
2017 7509074479
2018 7591945270
2019 7673533974

Länder mit der höchsten Bevölkerungszahl

Top 10 Länder nach Bevölkerung

Die aktuelle Weltbevölkerung

Die Bevölkerung wird allgemein als der gesamte Pool verstanden, aus dem wir eine Stichprobe ziehen. Es kann sich auf viele verschiedene Tierarten beziehen, auf Objekte, Ereignisse oder sogar Ereignisse. In den meisten Fällen verwenden wir es jedoch, um die Anzahl der Menschen zu beschreiben, die derzeit auf der Welt leben. Die genaue Anzahl ist aufgrund der Anzahl der Variablen und Länder, die formelle Daten zur Datengeburt aller liefern würden, sehr schwer zu bestimmen. Es ist jedoch möglich, die ungefähre Anzahl aller heute lebenden Menschen zu bestimmen.

Wie viele Menschen leben auf der Welt und auf allen Kontinenten?

Es wird gesagt, dass täglich über 200.000 Menschen auf der ganzen Welt geboren werden. Wussten Sie, dass mehr als die Hälfte von ihnen (ungefähr 60%) in Asien geboren sind? Obwohl wir an verschiedenen Orten leben, gibt es Regionen, in denen buchstäblich Menschen leben. Derzeit leben ungefähr 7,8 Milliarden Menschen.

In Bezug auf die Kontinente können wir ein interessantes Phänomen beobachten. Obwohl die Bevölkerung Asiens ungefähr 4,5 Milliarden Menschen beträgt, ist die am schnellsten wachsende Bevölkerung in Afrika mit einer jährlichen Veränderung von 2,5%. Es wird gesagt, dass die Afrikaner in den nächsten 50 Jahren den größten Anteil an der Weltbevölkerung haben werden. Dies bedeutet, dass sie die Asiaten schlagen werden, die jetzt 59,5% der Weltbevölkerung ausmachen.

Derzeit sind die Afrikaner mit 1,3 Milliarden die zweitgrößte Bevölkerung. Die drittgrößte Bevölkerung ist Europa mit 750 Millionen Menschen. Die jährliche Änderungsangabe beträgt jedoch nur 0,06%. Der vierte Platz geht nach Lateinamerika und in die Karibik mit rund 650 Millionen Einwohnern. Nordamerika und Ozeanien sind die am dünnsten besiedelten Regionen, in denen 370 Millionen bzw. 40 Millionen Menschen leben.

Was ist mit bestimmten Ländern? Sehen Sie, wie bevölkerungsreich China und Indien wirklich sind!

Von allen Nationen leben die meisten Bürger in China und es sind rund 1,4 Milliarden Menschen. Der zweite Platz geht an Indien, das fast die gleiche Anzahl von Bürgern hat. Es sind rund 1,37 Milliarden Menschen. Die Amerikaner sind mit „nur“ 0,3 Milliarden oder 330 Millionen Menschen Dritter. Es zeigt nur, wie groß die Gruppen von Chinesen und Indern wirklich sind. Sie machen fast 35% der Bevölkerung der gesamten menschlichen Spezies aus.

In Bezug auf weitere Orte sollten wir uns an Indonesien (270 Millionen), Pakistan (215 Millionen), Brasilien (210 Millionen), Nigeria (200 Millionen) und Bangladesch (163 Millionen) erinnern. Die Russische Föderation belegt in dieser Rangliste nur den 9. Platz und hat 144 Millionen Einwohner. Für andere europäische Nationen ist Deutschland mit 83 Millionen Einwohnern das bevölkerungsreichste Land Europas. Als nächstes kommt Frankreich mit 67 Millionen Einwohnern und die Briten mit 66 Millionen Einwohnern.